Дом из керамзитобетонных блоков: от преимуществ до особенностей строительства

Плюсы загородных домов из керамзитобетонных блоков

Минусы керамзитобетонных домов

Как рассчитать, сколько блоков нужно для коробки

Какой фундамент подойдет для керамзитобетонного дома

Особенности кладки стен и монтажа кровли

Утепление дома

Облицовка фасада

Керамзитобетон — легкий бетон на искусственном пористом заполнителе. Он составляет основную часть объема, поэтому определяет ключевые характеристики этого строительного материала и домов из керамзитобетонных блоков в целом.

Керамзит, играющий роль заполнителя, получают из легкоплавких глин. Для него, а значит и для керамзитобетона, характерны высокая прочность при малой плотности, низкий коэффициент теплопроводности, биостойкость, огнестойкость и долговечность. Это важно для строительства, так как от свойств стенового материала зависят стоимость возведения, надежность, срок службы дома и эксплуатационные расходы.

Кроме того, заполнитель на основе глины позволяет «дышать» строительным конструкциям. Такая способность помогает поддерживать в доме благоприятный микроклимат.

Плюсы загородных домов из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки используют для однослойных и многослойных наружных несущих стен и перегородок. Они могут быть полнотелыми и пустотелыми с внутренними пустотами, улучшающими тепло- и звукоизоляционные свойства.

Преимущества строительства из керамзитобетона:

  • Экономичность

    Домам из легкого керамзитобетона не нужен усиленный фундамент, требующий дополнительных вложений. Помимо этого, использование для возведения стен многощелевых пустотелых блоков позволяет улучшить теплоизоляцию и сократить расходы на отопление.

    Керамзитобетонные дома сохраняют исходные характеристики в течение всего срока службы и не нуждаются в регулярных ремонтно-восстановительных работах. По своей надежности они сравнимы с кирпичными — их прогнозируемая долговечность около 100 лет. Однако керамзитобетон значительно выигрывает по цене.

  • Быстрое строительство

    Благодаря размерам блоков производительность работы по возведению стен в пять раз выше, чем при устройстве кирпичной кладки. Это ускоряет сдачу объекта.

  • Устройство легкого фундамента

    Для керамзитобетонного коттеджа не нужен мощный фундамент. Например, двухэтажному дому площадью 140-160 кв.м достаточно монолитной ленты или ростверка на сваях.

  • Экологическая безопасность

    В основе материала — керамзит без вредных примесей, цементное вяжущее, вода и песок. Он не гниет, не поражается микроорганизмами и насекомыми, химически нейтрален и не пахнет.

  • Пожаробезопасность

    Пористый заполнитель получен путем обжига глин с высокой огнеупорностью. Керамзитобетонные блоки устойчивы к высокотемпературным режимам.

  • Хорошая звукоизоляция

    Заполнитель с ячеистой структурой и пустоты в стеновых блоках обеспечивают хорошие шумоизолирующие свойства. В дом не проникают уличные звуки, в комнатах тихо и комфортно.

  • Прочность

    Из блоков можно строить загородные дома высотой до трех этажей, использовать сборные и монолитные железобетонные перекрытия. Стены выдерживают высокие нагрузки. Армированная кладка устойчива к деформациям.

  • Низкая усадка

    Стены из качественных блоков практически не дают усадку и не покрываются трещинами. Армирование позволяет компенсировать осадочные и усадочные напряжения, которые могут возникать при колебаниях влажности материала и перепадах температуры воздуха.

Минусы керамзитобетонных домов

Есть у домов из керамзитобетонных блоков и плюсы, и минусы. Но их нельзя отнести к существенным недостаткам.

Несмотря на низкую теплопроводность материала, дома для круглогодичной эксплуатации требуют утепления. Это повышает их энергоэффективность.

Керамзитобетонные блоки не стоит использовать без надежной гидроизоляции для цокольного этажа и подвала. Это связано с их водопоглощением и напряжениями, возникающими при температурно-влажностных перепадах.

Как рассчитать, сколько блоков нужно для коробки

Чтобы рассчитать, сколько нужно керамзитобетонных блоков на дом, можно использовать онлайн калькулятор, который есть на сайте производителей или сделать это вручную. Алгоритм прост:

  • рассчитайте общую площадь стен и площадь одного блока;
  • определите, сколько блоков конкретного вида идет на один кв.м — разделите его на площадь блока;
  • вычислите, сколько блоков надо на дом — помножьте площадь стен на число блоков в одном кв.м.

При расчете округляйте размеры блока в большую сторону. Например, для стандартного 390*190*188 это 400*200*200. Толщину шва в кладке не учитывайте. При покупке у вас будет небольшой запас на бой.

Какой фундамент подойдет для керамзитобетонного дома

Для таких домов обычно используют легкие фундаменты. Выбор зависит от нагрузок и особенностей участка, поэтому перед строительством нужно провести инженерно-геологические изыскания.

Плитный фундамент исключает наличие подвала и жестко армирован по всей несущей плоскости. Он неглубоко закладывается, устойчив к деформациям и нагрузкам от перемещения грунта. В общем случае монолитный плитный фундамент устраивают на песчано-щебеночной подушке и бетонной подготовке, заливая раствором опалубку с пространственным армокаркасом.

В качестве альтернативы применяют УШП — плитный фундамент, утепленный экструзионным пенополистиролом. Это позволяет исключить морозное пучение грунта, капиллярное поднятие влаги, бетонную подготовку и минимизировать разрушающие воздействия на плиту.

Второй вариант — монолитный, сборный или комбинированный ленточный фундамент. Его собирают из блоков или заливают в опалубку. Ленточный фундамент подходит для неоднородных и пучинистых грунтов, так как он образует жесткую «раму», перераспределяющую нагрузки и выравнивающую неравномерные деформации.

Ещё один фундамент для дома из керамзитобетонных блоков — свайно-ростверковый или устроенный по технологии ТИСЭ. Он универсален, подходит для любых грунтов, в том числе слабых и пучинистых. Столбчатый фундамент относится к бюджетным и его легко возводить. При этом он имеет высокую несущую способность.

Особенности кладки стен и монтажа кровли

Для частных загородных домов можно выбирать кладку толщиной в один стандартный керамзитобетонный блок. Она двухрядная и соответствует его длине — 400 мм.

Для кладки используют цементно-песчаный раствор, марка прочности которого соответствует нагрузкам. Швы должны быть одинаковы по плотности и ровности. Высоту рядов контролируют с помощью уровней. При необходимости кладку армируют через три ряда. Это позволяет компенсировать деформации и снизить вероятность появления трещин.

Первый ряд блоков укладывают на слой отсечной гидроизоляции. Она защищает их от капиллярной влаги и переувлажнения.

Межэтажные перекрытия и конструкция кровли опираются на железобетонный армопояс. Он повышает жесткость коробки и равномерно распределяет нагрузки на стены. Узел опирания крыши на кладку гидроизолируют, чтобы защитить мауэрлат.

Монтаж кровли зависит от выбранного покрытия. В любом случае между стропилами прокладывают слой теплоизоляции, а поверх них гидро- и ветрозащиту. Кровельное покрытие монтируют на обрешетку.

Утепление дома

В качестве утеплителя чаще всего применяют минеральную вату. При расчете теплозащиты учитывают климат в регионе, влажностный режим в помещениях в холодный сезон, условия эксплуатации и требования к комфорту. Например, в средней полосе России для утепления дома из керамзитобетонных блоков с толщиной стен 400 мм достаточно слоя утеплителя в 100 мм.

При монтаже утеплителя и последующей облицовке фасада предусматривают вентзазор. Он нужен, чтобы исключить скапливание конденсата и переувлажнение слоя теплоизоляции.

Облицовка фасада

Керамзитобетонные блоки универсальны с точки зрения отделки. Можно построить дом с любой облицовкой, например:

  • лицевой кирпич и искусственный клинкер, которые хорошо комбинировать с фактурной штукатуркой для экономии и интересных фасадных решений;
  • декоративная штукатурка, которая может предусматривать установку армирующей сетки, и акриловая краска, наносимая на выравнивающий слой;
  • системой навесного вентфасада с деревянным, металлическим или виниловым сайдингом.

Строительство загородного дома надо доверять профессионалам, которые грамотно выполняют изыскания, теплорасчеты и расчеты несущей способности, выбирают и реализуют конструктивные решения. Компания «Особняк» строит коттеджи по типовым и индивидуальным проектам под «ключ». О качестве нашей работы расскажут отзывы и готовые объекты.


Заказать услугу
Рассчитать примерную стоимость Вашего дома бесплатно в течение 1 дня!