Газобетонные дома: что нужно знать о преимуществах, недостатках и строительстве

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге строительство домов? — спросите нас! 

Что такое газобетонные блоки и какие они бывают

Чем различаются автоклавный и неавтоклавный газобетон

Преимущества строительства из газобетона

Недостатки газобетонных домов

Особенности строительства

Газобетон популярен в загородном строительстве. Использование этого легкого конструкционного материала — одна из самых экономичных и популярных технологий для невысоких домов в один-два полноценных этажа или с мансардной крышей.

Рассказываем обо всем, что важно знать про дом из газобетона: плюсы и минусы, особенности блоков, возведения и отделки коттеджей.




Что такое газобетонные блоки и какие они бывают

Газобетон по сути — искусственный камень с пористой или ячеистой структурой. Это определяет его теплотехнические, прочностные, звукоизоляционные характеристики, объемный вес и огнестойкость.

В основе материала портландцемент, вода, песок и газообразующие добавки. Чем равномернее они распределены в суспензии, тем мельче поры, однороднее структура и свойства, выше плотность и прочность.

По показателям теплопроводности, плотности, прочности и несущей способности газобетонные блоки разделяют на три основные группы:

  • Теплоизоляционные. Это газобетон низкой плотности с высоким сопротивлением теплопередаче D200-D300, который используют для утепления строительных конструкций, в том числе не только из бетонов.
  • Конструкционные. Это блоки повышенной плотности D600-D700 и прочности, которые используют для строительства несущих конструкций, требующих дополнительного утепления.
  • Конструкционно-теплоизоляционные. Это наиболее распространенный в малоэтажном строительстве материал D400-D500, прочность которого достаточна для зданий высотой до трех этажей, а тепловая защита — для зимних домов.

Помимо прочностных и теплотехнических параметров, блоки различают по габаритам и конфигурации.

Для кладки стен применяют блоки с ровными поверхностями или пазо-гребневой системой. Благодаря ей, они соединяются в замок, уменьшается расход клея и риск появления «мостиков холода». Ширина стеновых блоков от 150 до 400 мм.

Если вам нужен дом для сезонной эксплуатации с весны по осень, то для него достаточно стен толщиной до 250 мм. Выбирать более широкие блоки экономически нецелесообразно. В теплое время года эффект от них не ощутим.

Постройка дома из газобетона толщиной 375-400 мм оправдана при круглогодичном проживании. Утеплять стены дополнительно не нужно. Они сберегают тепло, обеспечивают комфорт и сокращают расходы на отопление — это проверено на практике по отзывам владельцев.

Для перегородок нет смысла использовать широкие блоки из-за отсутствия высоких нагрузок и необходимости защищать помещения от холода. Кладку делают из газобетона толщиной до 150 мм. Он дешевле и справляется со своими задачами.

Чем различаются автоклавный и неавтоклавный газобетон

Различие в технологии производства, которая влияет на показатели прочности и геометрию блоков.

Неавтоклавный газобетон твердеет в нормальных условиях: без повышенного давления и при температуре в пределах 400С. Производство мало автоматизировано, предусматривает работу руками и риск человеческого фактора. Это влияет на состав, характеристики бетонной смеси, геометрическую точность блоков.

Изготовление автоклавного газобетона подразумевает автоматизированное дозирование компонентов, созревание в жестких формах, резку на линии и дозревание в автоклаве при повышенном давлении и температуре до 1900С.

Автоклавный бетон выигрывает у неавтоклавного за счет прочности и минимальной усадке. Это возможно, благодаря реакциям, протекающим при особых температурно-влажностных условиях и высоком давлении. Автоматическая резка обеспечивает точную геометрию.

Преимущества строительства из газобетона

Существенные плюсы домов из газобетона объясняют, почему эта технология востребована в загородном строительстве.

Заказчики и будущие домовладельцы выбирают газобетонные блоки, потому что они:

  • Экономичны — позволяют уменьшить расходы на устройство фундамента и клей. Благодаря точным размерам блоков, кладку можно делать на тонком слое клеевой смеси.
  • Легкие — можно отказаться от дорогих глубоко заглубленных фундаментов. Это снизит потребности в бетонной смеси для заливки монолита.
  • Хорошо сохраняют тепло — сопротивление теплопередаче стены из блоков D400 около 3,45. Этого достаточно для всесезонного дома, исключает необходимость часто и сильно протапливать его.
  • Просты в обработке — блоки можно пилить, штробить ручным инструментом. Их технологичность, как и малый вес, ускоряет строительство.

Состав и структура газобетона обуславливают его огнестойкость, экологичность и стойкость к биологической коррозии. Даже при сильном пожаре усадка и трещины мало влияют на несущую способность стены. Как искусственный камень, газоблоки не гниют, не заселяются насекомыми.

Недостатки газобетонных домов

Помимо преимуществ перед другими материалами, у газобетона есть и минусы. Их нельзя назвать существенными, так как при правильном подходе сложности решаемы.

Если вы решили строить газобетонный дом нужно помнить, что:

  • Пористый материал плохо держит крепеж. Для навесной мебели и оборудования в доме, тяжелых дверей, фасадной обрешетки нужно использовать специальные крепежные элементы, которые не вырвет из стены.
  • У блоков с низкой плотностью невысокая звукоизоляция. Решить вопрос помогают использование для несущих стен блоков D400 толщиной не менее 375 мм и двухслойные перегородки.
  • При сильных температурно-влажностных перепадах, неправильных расчетах и строительстве есть риск появления трещин. Их не будет, если фундамент достаточно жесткий, а кладка армируется через несколько рядов.
  • Газобетон поглощает влагу. Чтобы избежать переувлажнения нужно защитить кладку в зоне цоколя и подвала, отделать фасад так, чтобы блоки сохранили возможность регулировать влажность.

Из-за таких особенностей газоблоки нужно грамотно использовать в сложных условиях. Например, для цокольных и подвальных стен обязательна надежная гидроизоляция. Она должна защищать их и расположенные выше строительные конструкции от грунтовых вод, накапливающейся снеговой и дождевой влаги. При строительстве бани нужны хорошая вентиляция и проветривание, чтобы не было сырости.

Особенности строительства

Правильный дом из газобетона построен с соблюдением всех требований к проектированию и конструкциям.

Фундамент

Фундамент может быть сборным или монолитным ленточным, плитным, в том числе утепленными типа шведской плиты, а также свайно-ростверковым. Выбор конкретного типа зависит от результатов инженерных изысканий, которые проводят на участке до начала проектирования. Между фундаментом, заглубленным цоколем или стенами подвала и кладкой первого ряда обязателен слой гидроизоляции, отсекающий капиллярную влагу.

Стены и облицовка фасада

Кладку армируют через 3-4 ряда, чтобы уменьшить вероятность появления температурно-усадочных трещин. Над оконными и дверными проемами устанавливают железобетонные перемычки. Монолитные, балки или плиты перекрытия, мауэрлат опираются на армирующий обвязывающий пояс по периметру коробки.

Для наружной отделки используют «мокрые» технологии — фактурные краски и штукатурки, создающие паропроницаемые покрытия, а также навесные облицовки из вагонки, декоративных панелей. Они защищают кладку от осадков и не задерживают влагу в газобетоне.

Ещё один распространенный вариант отделки — облицовочная кирпичная кладка. В таком случае «пирог» стены может включать в себя сами блоки, вентзазор и лицевой кирпич.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка может быть любой, в зависимости от предпочтений в интерьере. Стены штукатурят для выравнивания. Во влажных помещениях: ванных комнатах, санузлах нужна гидроизоляция.

Компания «Особняк» возводит дачи и коттеджи для сезонного и постоянного проживания. Мы работаем «под ключ»: проконсультируем, какой газобетон для дома выбрать, проводим изыскания на участке, проектируем с нуля и адаптируем типовые проекты под заказчика, строим, выполняем отделку и монтаж коммуникаций. Вы можете приехать на наши объекты вместе с прорабом и оценить качество лично.


Заказать услугу
Рассчитать примерную стоимость Вашего дома бесплатно в течение 1 дня!