Выбор кровельных материалов с учётом формы, нагрузки и монтажа

Что надо учитывать при выборе кровельных материалов

Несущая конструкция крыши

Форма крыши

Назначение постройки

Сложность и стоимость монтажа

Какие кровельные материалы популярны

Металлочерепица

Фальцевая кровля

Профлист

Мягкая кровля

Ондулин или еврошифер

Композитная черепица

Натуральная черепица

Какой материал лучше выбрать для дома и хозпостройки

Крыша защищает весь дом от дождя и снега. От неё во многом зависит, как скоро фасад потребует ремонта, насколько тихо, тепло и сухо будет во комнатах, как можно использовать мансарду или чердак — в качестве жилого или нежилого помещения. Если устаревшие материалы с трудом служили 10 лет, то покрытия, которые применяют сейчас, способны работать в 5 раз больше и противостоять осадкам, нагрузке от снега и ветра. Главное, сделать правильный выбор.

Поговорим о том, какую крышу выбрать для дома: о материалах, важности расчетов и условий эксплуатации. Они определяют, насколько функциональна и долговечна кровля.

Что надо учитывать при выборе кровельных материалов

Крыша, иными словами кровельная система, это целый комплекс конструкций и материалов от тепло, гидро- и пароизоляции до покрытия. Выбор элементов этой системы и покрытия в частности зависит от нескольких факторов.

Несущая конструкция крыши

Несущая конструкция, в частных домах это стропильная система, рассчитана на определенную нагрузку. Во время проектирования при таких расчетах учитывают максимально возможный вес снега и давление ветра, исходя из климата региона, а также собственный вес, в том числе от покрытия.

Именно поэтому определяться с кровельным материалом надо на этапе разработки проекта. Например, примерная нагрузка от натуральной черепицы — 40-45 кг/кв.м, а от металлочерепицы 5 кг/кв.м. Если у вас нет резерва по прочности в конструктиве стропильной системы, заменить одно покрытие другим «по ходу» строительства будет проблематично.

Форма крыши

По форме или конструктивно крыши частных домов бывают одно- и двускатные, многоскатные и вальмовые, мансардные или чердачные. Плоские кровли выбирают реже. Как правило, они характерны для больших коттеджей и эксплуатируются: например, на них устраивают открытые террасы.

Какую сделать крышу, вы выбираете, исходя из собственных предпочтений и архитектурных особенностей дома, ветровых и снеговых нагрузок, а также планов по устройству мансарды или чердака.

Жилой мансардный этаж требует теплой кровли. Это значит, что нагрузка на несущие конструкции увеличивается из-за слоя теплоизоляции. Холодная кровля нежилого чердака не подразумевает утепления в плоскости стропил.

На выбор кровельного материала влияет уклон ската. Например, для профлиста и металлочерепицы достаточно угла в 6°, для фальцевой кровли надо 17°, а для мягкой уже больше 20°.

Назначение постройки

Если при выборе материалов для дома важны долговечность и эстетика, то для крыш построек второстепенного значения на первый план выходят практичность и цена.

Для крыши беседки, гаража, бани ни к чему дорогая керамическая и композитная черепица, можно выбрать более дешевую металлочерепицу или профлист. Они хорошо справляются со своими задачами по защите от осадков, но шумны. Однако это менее существенно для таких построек.

Сложность и стоимость монтажа

Работа с натуральной черепицей традиционно оценивает выше, чем с металлочерепицей, фальцевой, мягкой кровлей, шифером и профнастилом . Это связано с тяжестью материала, который надо разгрузить и поднять на крышу.

Помимо этого, при выборе натуральной черепицы дороже выйдут и кровельные несущие конструкции. Их нужно усилить под тяжелый материал, правильно рассчитав сечение и шаг установки стропил.

Различается и шаг обрешетки. Под фальцевую кровлю нужно 20 см, металлочерепицу 35-40 см, керамическую черепицу около 30 см. Мягкую кровлю укладывают на сплошное основание из ОСБ. Это тоже влияет на бюджет строительства.

Какие кровельные материалы популярны

В качестве покрытия используют листовые, штучные и мелкоштучные материалы. Если не учитывать внешний вид, то главные различия в шумоизоляции, стоимости и сроке службы.

Итак, какие материалы для крыши используют чаще всего:

Металлочерепицу

Это один самых популярных материалов — легкий, недорогой и простой в монтаже. У него большой выбор профилей и цветов. Служит металлочерепица до 40 лет, в зависимости от типа покрытия.

Минусы: отсутствие нормальной звукоизоляции. Летом в дождь в доме будет очень шумно. Если у вас мансардный этаж, то бессонная ночь в непогоду обеспечена. Важно и правильно выбрать производителя. При плохом качестве материала полимерное покрытие начинает отходить в местах крепежа, и кровля ржавеет.

Фальцевую кровлю

Еще один легкий материал, но более сложный в монтаже. Благодаря особенностям продольных фальцевых соединений кровля полностью герметична. Как показывает практика, они наиболее прочны и надежны — служит такая крыша 50 лет и более. Все зависит от выбранного материала: это может быть сталь, медь, алюминий.

Минусы: по шумности фальцевая кровля сопоставима с металлочерепицей. Из-за отсутствия поперечных соединений и гладкой поверхности покрытия снег зимой легко съезжает, поэтому обязательно нужны задержатели.

Профлист

Он практически идентичен металлочерепице по свойствами. К плюсам можно отнести малый вес, низкую стоимость и быстрый монтаж.

Минусы: все та же плохая шумоизоляция, склонность к ржавчине в местах соединений и, как следствие, к протеканию. При сильном ветре профлист может грохотать и даже срываться.

Мягкую кровлю

Она же — гибкая черепица. Мягкая кровля служит до 50 лет, легкая и тихая, не ржавеет и привлекает внешним видом, так как максимально похожа на натуральную черепицу. Весомый плюс — быстрая и легкая укладка, в том числе на сложные, многоскатные крыши.

Минусы: высокая стоимость материала и монтажа, если сравнивать с металлочерепицей и профнастилом. К относительным недостаткам можно отнести то, что мягкую кровлю надо периодически чистить. На ней собирается пыль, мох, сосновые иголки.

Ондулин или еврошифер

Это самый бюджетный вариант, который подходит для второстепенных построек. Он тихий, не ржавеет, неказист на вид и служит 25-30 лет.

Минусы: риск провисания и появления трещин, быстрое обрастание мхом, который нужно убирать. Со временем ондулин выгорает, поэтому крыша теряет в эстетике. Помимо этого, он горюч.

Композитную черепицу

По сути, нечто среднее между натуральной и металлочерепицей — стальной лист с покрытием из каменной крошки. Благодаря этому она тихая, легкая и не ржавеет, служит более 50 лет. По своим свойствам композитная черепица похожа на мягкую кровлю. Но использовать её на сложных крышах не рекомендуется — монтаж более трудоемок, отходов будет больше.

Минусы: цена и необходимость чистить крышу. На ней может появляться мох, а снег не сходит сам даже с крутых участков.

Натуральную черепицу

Лидер по долговечности — служит до 100 лет. Эта черепица отлично поглощает звуки, не нагревается и не выцветает под солнцем, не ржавеет и не протекает.

Минусы: стоимость материала и сложного монтажа, а также большой вес, который затрудняет работу и который нужно учитывать при проектировании.

Какой материал лучше выбрать для дома и хозпостройки

Для загородного дома хороши мягкая кровля и натуральная черепица, например цементно-песчаная. Из бюджетных материалов можно рассмотреть металлочерепицу, если у вас нет жилой мансарды, или вы спокойно относитесь к шуму дождя.

Металлочерепица подойдет и для бани с гаражом. Она долго служит, а шумоизоляция в таких постройках не важна.

Компания «Особняк» строит «под ключ» недорогие и современные дома в Самарской области. Мы поможем выбрать кровлю и аргументируем, какой материал лучше для крыши вашего дома. Работаем с поставщиками, поэтому цены ниже. Контролируем качество материалов, которые привозят на объект: следим, чтобы не было боя, царапин, сколов, вмятин и другого брака.


Заказать услугу
Рассчитать примерную стоимость Вашего дома бесплатно в течение 1 дня!