Какой фундамент лучше для загородного дома: разбираем факторы выбора и конструкции

Какие факторы влияют на выбор фундамента

Почему тип грунта важен при выборе фундамента

Чем различаются типы грунтов

Какие бывают фундаменты для строительства загородных домов

Ленточный

Плитный

Столбчатый

Свайный

Если рассматривать фундамент с точки зрения расположения, то это самый нижний конструктивный элемент, в большинстве случаев «невидимый» глазу. Однако если оценивать его по важности и назначению, то он выполняет ключевые функции: распределяет и передает нагрузки от всех конструкций на грунтовое основание. От того, насколько устойчив и прочен фундамент, зависят надежность и долговечность дома в целом. Ошибки при выборе, проектировании и возведении, а также неоправданная экономия приводят к проблемам. Устранять их дороже, чем строить сам фундамент.

Рассказываем, от чего зависит выбор, какие типы конструкций существуют, и какой должен быть фундамент дома на разных грунтах.

Какие факторы влияют на выбор фундамента

К строительству частного дома надо хорошо подготовиться. Определять, какой нужен фундамент, обязательно и при индивидуальном проектировании, и при использовании типового проекта, который может потребовать доработки.

Чтобы фундамент был надежным, учитывают:

  • Свойства грунта — его несущую способность, залегание грунтовых вод, глубину промерзания. Для этого проводят инженерно-геологические изыскания.
  • Рельеф участка. При значительном перепаде высот выполняют топографическую съемку, горизонтальную и вертикальную привязку дома к местности.
  • Нагрузки на фундамент — постоянные и временные. Значение имеют вес дома, его архитектурно-планировочные особенности, величина снегового покрова зимой.
  • Технико-экономическую рациональность. Все подходящие варианты сравнивают между собой, чтобы выбрать оптимальную по характеристикам и цене конструкцию.

Когда выбор конструкции, расчеты и проектирование верны, то неравномерная осадка, крен, трещины на стенах дома исключены.

Почему тип грунта важен при выборе фундамента

Основание, фундамент и конструкции дома в реальных условиях работают в одной связке. Именно поэтому так важен тип грунта, его прочностные и деформационные свойства.

На практике совместная работа выглядит так.

На фундамент действуют влажность и силы морозного пучения. Они могут разрушать материалы и приводить к нежелательным перемещениям самого фундамента, его изгибам и разрушению. На доме появляются трещины, снижающие прочность.

От плотности, прочности и однородности свойств грунта зависит его несущая способность. Если фундамент выбран неверно, он не может учитывать природные подвижки основания и правильно распределять усилия. Нагрузки от дома вызывают недопустимую осадку и сильный крен, растрескивание. В таком доме невозможно жить.

Бесплатная консультация
Получить расчет стоимости дома (для этого нужны только габариты дома и количество этажей)
Проконсультироваться с инженером по материалам, стоимости, срокам, этапам работ и другим вопросам
Получить консультацию архитектора по проекту дома, при необходимости, доработать проект или сделать с нуля

* — обязательно для заполнения

Чем различаются типы грунтов

Инженерно-геологические исследования позволяют определить вид и свойства грунта, оценить его пригодность как естественного основания и выбрать, какой фундамент использовать в конкретных условиях.

Песчаные

Это сыпучие и непластичные грунты, которые мало подвержены морозному пучению. Они различаются по влажности, плотности или пористости. Рыхлые пористые пески не пригодны к использованию, как естественное основание. Они сильно деформируются и склонны к просадке даже под своим весом, поэтому высок риск осадок дома.

Плотные песчаные грунты можно использовать в качестве основания. Однако при выемке под фундамент стенки котлована надо укреплять.

Скальные и крупнообломочные

Это прочные грунты с жесткими связями и высокой несущей способностью, не подверженные деформациям, сезонному пучению и сжатию. Их тяжелее разрабатывать, но они не требуют укрепления. Риск оползней и просадки сведен к нулю. Уровень грунтовых вод при выборе фундамента можно не учитывать, так как скальные грунты практически водонепроницаемы.

Этот тип грунтов подходит для строительства тяжелых домов. Нужно только помнить, что он легко промерзает и хорошо удерживает холод, поэтому фундамент нужно качественно утеплять.

Заторфованные и илистые

Эти грунты часто встречаются в низинных участках и осушенной заболоченной местности. Как правило, их не используют в качестве естественного основания из-за высокой пористости, влажности и склонности к деформации. Исключение — легкие дачи, если пласт грунта залегает равномерно и будет уплотнен перед строительством фундамента.

Глинистые и пылевато-глинистые

Это простые в разработке, но чувствительные и неустойчивые пучинистые грунты. Механические воздействия на них могут привести к нарушению структуры и ухудшению прочности основания. При пересыхании глинистые грунты уменьшаются в объеме. При увлажнении они набухают, дают просадку под нагрузкой от своего веса и конструкций. Это может вызвать дополнительную осадку фундамента и дома.

Какие бывают фундаменты для строительства загородных домов

Есть несколько видов фундаментов, которые используют для частных загородных домов. Их различают по нескольким признакам:

  • Заглубление в грунт

    Если подошва лежит ниже уровня промерзания — это глубокозаглубленный вариант, если выше — мелкозаглубленный.

  • Особенности устройства

    Монолитные типы подразумевают заливку бетоном арматурного каркаса, сборные собирают из ж/б блоков, а сборно-монолитные объединяют разные виды фундаментов в единую конструкцию. Свайные типы различаются способами погружения свай.

  • Конструктивные особенности

    Конструктивное решение можно определить по внешнему виду фундамента. Это может быть лента, сваи и комбинация различных элементов.

Определяют, какой залить фундамент, инженерно-геологические условия на участке и архитектурно-планировочные решения дома.

Ленточный

Ленточный монолитный фундамент подходит для всех грунтов. При глубоком заглублении он хорош для тяжелых домов высотой до трех этажей. Благодаря поперечному и продольному армированию он надежен, не деформируется на основаниях с неоднородными свойствами. Конструкция позволяет строить дома с цокольным этажом и подвалом.

Сборные и мелкозаглубленные ленты рекомендованы для более легких домов из пенобетона, газобетона, керамзитобетона. Они требуют меньше материалов, дают возможность экономить на земляных работах, которые не требуют тяжелой техники. При выборе такого фундамента для пучинистых оснований нужно убирать грунт ниже подошвы и отделить непучинистой засыпкой. Это исключит нежелательные подвижки.

Плитный

Монолитный фундамент-плита дороже ленточного и более трудоемок по возведению. Его выбирают для тяжелых бетонных домов и коттеджей с фасадной отделкой из камня. Устроить подвал можно, но сложно и дорогостояще. Для этого нужен большой объем земляных работ. Глубина котлована должна быть равна высоте подвального или цокольного этажа.

Армированная плита хорошо ведет себя на слабых грунтах и позволяет полностью изолировать дом от грунтовых вод. Как и лента, она может быть глубоко- и мелкозаглубленной. Толщина плиты выбирается с учетом морозного пучения, поэтому крены исключены.

Столбчатый

Еще один вариант фундамента для небольших и относительно легких домов. По сути, его можно использовать на плотных и сухих, влажных и слабых грунтах. Разница будет в устройстве и цене. На сухих и плотных основаниях для фундаментной подошвы достаточно подушки из песка и щебня, а на слабых и влажных нужна бетонная подготовка.

Высокие столбчатые фундаменты хороши для участков с перепадом высот. Они просты и быстро возводятся.

Свайный

Свайные фундаменты используют на слабых, подверженных деформациям основания, чтобы не допустить сильной осадки и крена дома. Сваи устанавливают ниже глубины промерзания до более плотного слоя грунта, на который они передают и распределяют нагрузку через бетонный или деревянный ростверк.

Этот тип фундамента можно использовать для домов из ячеистых бетонов, кирпича, теплой керамики. Он оптимален для участков со сложным рельефом и большими перепадами высот, например на берегу.

Компания «Особняк» строит дома «под ключ». Перед индивидуальным проектированием или доработкой типового проекта мы проводим инженерно-геологические изыскания, чтобы определить особенности грунта, правильно выбрать и рассчитать фундамент. Все варианты сравниваются по стоимости и с технической стороны, чтобы вы могли экономить без потери в надежности.


Заказать услугу
Рассчитать примерную стоимость Вашего дома бесплатно в течение 1 дня!