Материалы для строительства дома

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге строительство домов? — спросите нас! 

Что нужно оценить, чтобы выбрать лучшую технологию

Характеристики материалов, которые надо учитывать

Каменные загородные дома

Деревянные частные дома

Самые популярные материалы для частных домов

Всех, кто решил построить для себя загородный дом, легко разделить на две группы. Первые определились с технологией и четко знают, что хотят. Вторые не представляют, как подобрать материалы для строительства дома так, чтобы он соответствовал требованиям к надежности, комфортности, срокам возведения и стоимости.

Что нужно оценить, чтобы выбрать лучшую технологию

От материала зависят основные технические характеристики, бюджет строительства, сколько прослужит дом и даже будущие расходы на отопление. Решите для себя несколько вопросов:

  • Для каких целей нужен частный дом
    От того, что вы строите — дачу для кратковременного отдыха или коттедж для проживания круглый год — зависят требования к теплопроводности и теплоемкости материала. Легкие каркасные дачи прогреваются быстро. Каменные коттеджи нужно протапливать до двух дней, но и держат тепло они дольше.
  • Сколько готовы потратить
    В сумму надо включать расходы не только на стеновые материалы. От выбранной технологии зависит, нужно ли утеплять фасад, насколько сложную отделку хотите и можно ли обойтись без неё. Например, дома из бревна и бруса позволяют экономить на отделке.
  • Какой грунт на участке застройки
    Грунт определяет тип фундамента, а его несущая способность — насколько тяжелым может быть материал стен. На слабых, болотистых грунтах используют свайные фундаменты. На них строят дома из легких материалов. Крупнообломочные, скальные грунты подходят для любых фундаментов и каменных коттеджей, оказывающих большую нагрузку.
  • Чем планируете топить
    Если к участку подведен газ, то расходы на отопление будут ниже, чем при использовании твердотопливного или электрического котла. Это значит, что тепловые характеристики стен чуть менее актуальны.
  • Когда хотите въехать
    Самые «оперативные» технологии — каркасные и блочные из пенобетона, газобетона, керамзитобетона. Кирпич требует больше времени на кладку, а срубам из бревна нужно дождаться усадки.

Характеристики материалов, которые надо учитывать

Материалы для строительства выбирают по совокупности характеристик. К ним относят:

  • Вес. Чем легче материал, тем проще с ним работать и меньше расходы на фундамент, который не потребует усиления.
  • Теплопроводность. Чем она ниже, тем лучше дом будет удерживать тепло и ниже траты на отопление.
  • Прочность. Чем она выше, тем дольше дом служит и конструкции менее подвержены деформациям.
  • Сложность монтажа. Чем проще монтаж, тем быстрее идет строительство и меньше затраты.
  • Гигроскопичность. Чем она больше, тем тщательнее нужно подходить к фасадным работам.
  • Стоимость. Чем меньше бюджет, тем больше материалов будут сразу исключены из выбора.

Грамотный подход и объективный отбор помогут построить комфортный, практичный и надежный дом даже при ограниченных финансовых возможностях.

Материалы для частного домостроения с плюсами и минусами

Для простоты все типы материалов для строительства дома объединим в два класса — дерево и камень. В обеих группах есть лидер, которой идеален для любых условий.

Каменные загородные дома

Каменное частное домостроение безоговорочно лидирует, благодаря эксплуатационным и экономическим преимуществам.

Монолитный бетон

В монолитных домах несущие колонны и стены армируют и заливают бетоном. Особняки служат более 100 лет. Для строительства нужны рабочие с высокой квалификацией, которые знают, как правильно сделать опалубку с точной геометрией, армировать и заливать конструкции.

Главные плюсы — прочность дома и возможность выбирать архитектурные формы любой сложности.

Минус — цена. Монолитные дома дорогие, стены нужно обязательно утеплять, что увеличивает расходы.

Газобетон и пенобетон

Газобетонные блоки — один из самых распространенных материалов, благодаря хорошей геометрии, низкой теплопроводности и кладке на клей.

Плюсов у газобетона достаточно. Блоки легкие, поэтому можно экономить на фундаменте. Поэтому в качестве фундамента можно использовать буронабивные сваи. Это выйдет дешевле из-за меньшего расхода бетона и объема работ. Но для круглогодичной эксплуатации и долгой службы лучше выбрать монолитную плиту и устраивать армпояса, чтобы распределить нагрузки. Но такой вариант выйдет дороже. Простой монтаж ускоряет строительство. Для средней полосы России толщины блока в 400-500 мм достаточно, чтобы не утеплять фасад.

К минусам относят хрупкость и гигроскопичность, поэтому фасад отделывают сразу после сборки коробки. Для внутренней отделки используют только гипсовые штукатурки. Кладку стен при строительстве нужно контролировать — толщина клея и шов между блоками должны быть тонкими, чтобы не было «мостиков» холода.

Пенобетон стоит меньше, но его часто производят «гаражными» методами. Это требует особого внимания при покупке.

Керамзитобетонный блок

Керамзитобетонные блоки лидируют среди ячеистых бетонов и позволяют строить теплые частные дома высотой до 3 этажей. Их используют для стен и перегородок. Строить можно и летом, и зимой.

Основные плюсы — прочность, долговечность и стоимость. Керамзитоблоки дешевле газобетона. Дома служат более 100 лет.

Минусы — вес и меньшее сопротивление теплопередаче. Это повышает требования к несущей способности фундамента. Фасад надо обязательно утеплять из-за «мостиков» холода в швах кладки.

При покупке материала нужно контролировать геометрию блоков. При строительстве используют кладочную сетку для армирования складки и обязательно заполняют пустоты блоков раствором. Это повышает прочность стен.

Керамические блоки

Поризованная керамика на основе глины — по сути высокотехнологичный кирпич, только в несколько раз легче при больших размерах. За счет пористой структуры у неё высокое сопротивление теплопередаче, и это позволяет уменьшить толщину стены. Служат дома из таких блоков до 100 лет.

Плюсы блоков — малый вес, водостойкость и простой монтаж. Дом получается теплым, кладка идет быстро, а технология дает возможность строить и зимой.

Минусы — стоимость материала. Но при наличии достаточного бюджета его можно считать одним из лучших. Ещё один недостаток — хрупкость. Блоки надо покупать с запасом из-за возможного боя.

Кирпич

Полнотелый кирпич — классический материал для частных домов. Но из-за своего веса, высокой теплопроводности и цены он стоит внизу рейтинга.

К плюсам кирпича можно отнести прочность. А вот минусов у домов много. Они холодные — для комфортного проживания минимальная толщина стены должна быть 40-50 см. Дом получается очень тяжелым, а строительство дорогим.

Деревянные частные дома

Дерево — традиционный и очень «домашний» материал, ассоциирующийся с уютным загородным домом. Возводить его можно в любое время года, потому что при строительстве нет «мокрых» процессов.

Брус

Частные дома строят из обычного или клееного бруса. Второй вариант лучше, так как практически не дает усадки из-за минимальной влажности.

К плюсам материала можно отнести правильную геометрию, небольшой вес и низкую тепловодность. Это ускоряет строительство, позволяет экономить на фундаменте, отказаться от внешней и внутренней отделки.

Минус бруса — высокая стоимость. Кроме того, чтобы дом был теплым без дополнительного утепления, толщина стены должна быть порядка 300 мм. Это значит, нужно покупать более дорогой материал с большим сечением. При выборе строганого бруса необходимо следить за одинаковой влажностью, иначе при высыхании стены может повести. Для строительства необходимы специальные стяжки.

Сруб

Для срубов используют оцилиндрованное бревно, упрощающее строительство. Бревенчатые дома обладают особой эстетикой и в них легко дышится, поэтому они очень подходят ценителям экологичных материалов.

Плюсы сруба — быстрая сборка, возможность заложить недорогой фундамент и исключить расходы на отделку внутри и снаружи.

Минус материала — сильная усадка. Бревно трескается, сруб нужно регулярно конопатить и обрабатывать антисептиками. Для нормальной теплозащиты нужны стены толщиной от 200 мм, любая внешняя теплоизоляция будет выглядеть странно — теряется весь смысл бревенчатого фасада.

Качественный дом при правильном уходе служит до 100 лет и более. Но к строительству нужно привлекать хороших плотников и учитывать усадку при проектировании окон и дверей.

Каркасная технология

В таких домах дерево используют в несущем каркасе. Они легкие, теплые, экономичные и быстрые в сборке. В качестве заполнителя стен применяют материалы с высоким сопротивлением теплопередаче, что помогает снизить расходы на протапливание. Если выбрать для фундамента утепленную шведскую плиту, то можно значительно повысить теплоемкость — дом будет дольше остывать.

Плюсы каркасного дома — скорость строительства, благодаря которой его возводят в считанные месяцы. Так как он мало весит, то мощный фундамент не нужен. Значит, затраты будут меньше.

К минусам относят короткий срок службы. Он зависит от долговечности деревянного каркаса, который начнет гнить без защиты, и качества вентиляции в доме. Без неё в помещениях будет избыточная влажность.

Самые популярные материалы для частных домов

Из материалов и технологий, которые относят к дереву, наиболее популярна каркасная, благодаря цене и скорости строительства.

Если дом рассчитан на комфортную долговременную эксплуатацию и нужен баланс между качеством и ценой, то самым экономичным вариантом будет керамзитобетонный блок. Однако фасад обязательно нужно утеплять. И на этапе отделки стоимость дома может сравняться с газобетонным.

Если бюджет позволяет, то лучший вариант для дома с перспективой постоянного проживания и беспроблемной эксплуатации — керамические блоки.

При выборе материала взвесьте финансовые и технические возможности — результаты геологических исследований пятна застройки. На их основе будет выбран фундамент.

Строить дом лучше без перерывов. Последовательные работы увеличивают итоговую стоимость. Некоторые материалы, например газобетон, не стоит оставлять на зиму без отделки — фасад желательно штукатурить сразу.

Экономия должна быть разумной. В домах из бруса и бревна можно отказаться от отделки, это не ухудшит характеристики. А вот в каменных коттеджах замена сборных железобетонных перекрытий на деревянные снижает звукоизоляцию.

Компания «Особняк» строит загородные дома из всех материалов. Мы поможем выбрать технологию, которая подойдет вам по стоимости и требованиям.


Заказать услугу
Рассчитать примерную стоимость Вашего дома бесплатно в течение 1 дня!